0.00 руб
01.08.2023

Как с помощью эфирных масел побороть усталость, нормализовать сон и даже вылечить депрессию. Эффект от разных эфирных масел.

Ароматерапия - является популярным методом борьбы с усталостью, улучшения эмоционального и психического состояния при помощи эфирных масел. Эфирные масла производят из разных растений, трав, цветов, лепестков, коры и так далее с помощью нескольких методов, таких как дистилляция, выпаривание. Эфирное масло используют с древних времен в разных странах, таких как Индия, Китай, Греция и других. Эти масла широко использовались в косметике, парфюмерии и лекарствах для лечения болезней, улучшения самочувствия и других терапевтических целей.

Сегодня, когда пропаганда здорового образа жизни и снижению зависимости от химических веществ достигла небывалого пика, ароматерапия и эфирные масла снова обретают популярность в самых разных уголках земного шара.

Несмотря на отсутствие серьезных клинических исследований, некоторые данные свидетельствуют о том, что применение эфирных масел помогает улучшить настроение, уменьшить усталость, улучшить сон и многое другое. Кроме того, есть и другие свидетельства того, что вдыхание ароматов может быть полезно для лечения простуды и гриппа, уменьшения бактериальных инфекций, лучшей концентрации на работе, снятия стресса и тревоги. Несмотря на то, что ароматерапия может быть полезна для лечения определенных недугов и заболеваний, она не может заменить лекарства. Ее следует использовать только после соответствующей консультации.

Лаванда с незапамятных времен применялась в лечебных целях. Даже сегодня ароматерапия лавандой широко используется для лечения стресса, беспокойства и перепадов настроения.

Лаванда известна своим цветочным и сладким ароматом и способствует общему благополучию и спокойствию. Она активно используется в мыле, лосьонах, шампунях и других косметических продуктах. Лаванда также помогает заснуть и может противостоять бессоннице. Использование лавандового спрея на подушке во время сна может помочь быстрее заснуть.

Эвкалипт обладает очень резким, камфорным и мятным ароматом. Вдыхание эфирного масла эвкалипта из горелки/диффузора/ингалятора может значительно облегчить боль в горле, вылечить кашель и освежить дыхание. Эфирное масло из этого растения можно также наносить на тело после тяжелых занятий в спортзале для облегчения боли после тренировок.

Лемонграсс - это один из самых популярных ароматов, который широко используется во всем мире в ароматерапии. Лемонграсс известен своим пикантным, лимонным, цитрусовым и освежающим ароматом и может быть полезен в борьбе с усталостью и уменьшении симптомов стресса и тревоги. Несмотря на то, что количество исследований, посвященных влиянию лемонграсса на человека, ограничено, эксперименты на мышах показали, что лемонграсс может помочь уменьшить мигрень и головные боли.

Розмарин известен своим очень мятным, древесным, свежим и травянистым ароматом, который может облегчить стресс. Ароматерапия розмарином также может помочь в повышении общей когнитивной функции. Он также может помочь уменьшить воспаление суставов.

Белый жасмин имеет сладкий, цветочный, романтический и чувственный аромат. Вдыхание белого жасмина может помочь почувствовать себя расслабленным. Есть данные о том, что жасмин может облегчить симптомы затянувшейся депрессии и улучшить ваше настроение.