0.00 руб
26.12.2022

Как выбрать парфюм в подарок.

Подарок в виде духов, одеколона или туалетной воды – отличный вариант для любого праздника. В этом нет ничего удивительного, так как практически всем людям нравится парфюм, которым они пользуются каждый день. Необходимо знать, на что обращать внимание, выбирая ароматный подарок для близкого человека, чтобы сделать его по-настоящему счастливым.

Разные взгляды на проблему

Существует две группы людей, которые придерживаются противоположных взглядов. Первые полагают, что парфюмерия является превосходным подарком. Они могут подарить флакончик духов не только близкому человеку, но и коллеге по работе. Когда им преподносят подобный подарок, они его тоже с радостью принимают. И в том случае, если аромат их не вполне устраивает, они просто отдадут презент кому-то другому.

Вторые же искренне уверены в том, что подарок в виде духов – это дурной тон. Можно рискнуть, подарив человеку парфюм. Но если аромат будет выбран недостаточно верно, то высока вероятность обиды, открытой или затаённой.

Очень важно понять, как на это смотрит потенциальный адресат подарка, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Говорить об этом прямо не следует. Можно поведать историю про дальнюю родственницу, которая была вне себя от подаренного парфюма. И реакция собеседника на этот рассказ позволит сделать определённый выбор.

Критерии выбора

Есть возможность в точности угадать аромат, если приобрести именно те духи, которыми человек пользуется в настоящее время. Данный вариант можно считать беспроигрышным, ведь он действительно любит данный парфюм. Вы можете просто посмотреть на туалетный столик, чтобы понять, какие духи надо найти в магазине. А если нельзя никак зайти в спальную комнату человека, то сделайте комплимент, скажите, что от него пахнет очень приятно, чтобы узнать наименование духов. Помните, что в этом случае требуется определённый промежуток времени перед праздником, чтобы был сюрприз.

Попытка выбора похожего аромата – неправильный путь. Как правило, добиться хорошего результата по такой схеме не получается. Дело в том, что похожий парфюм – всегда лишь неудачная копия. Порадовать им близкого человека крайне сложно. Если вы не знаете, как называется данный парфюм, не стоит отчаиваться. Нужно помнить о некоторых рекомендациях, чтобы сделать правильный выбор.

Прежде всего, надо отталкиваться от:

  • характера человека;
  • образа жизни.

Фактор внешности, возраста не имеет определяющего значения. Есть некоторые иллюзии, в соответствии с которыми следует выбирать парфюм с учётом возраста и цветотипа человека. Говорят, что брюнетки предпочитают насыщенный восточный аромат, блондинки – лёгкий, ненавязчивый запах, а девушки с рыжими локонами обожают яркий парфюм, вызывающий ассоциации с эротикой. Также принято считать, что дамам в возрасте следует пользоваться горьковатыми ароматами.

Разумеется, это чересчур упрощённый подход. При выборе надо учитывать то, каким по образу жизни является человек. К примеру, активным женщинам и мужчинам подойдёт энергичный, жизнерадостный цитрусовый парфюм. Нежная и романтичная девушка (любого возраста) нуждается в нежном, мягком аромате. Брутальным мужчинам не по душе будет аромат унисекс. Им лучше дарить что-то по-настоящему классическое. Если же вы готовите подарок для человека творческого, то приобретите мятежный, оригинальный парфюм.

Дарить ли дешёвые духи?

Выбор дешёвого парфюма – это не самое лучшее решение. Известно, что такие духи не только имеют «дешёвый» запах, есть у них и другие недостатки. Например, высока вероятность содержания вредных веществ в составе, из-за которых могут возникать головные боли, аллергические реакции. Наивно рассчитывать на благодарность от человека, который получит подобный парфюм в подарок. Но и дарить подделку брендового парфюма также не имеет никакого смысла. В том случае, если у вас нет материальной возможности приобрести действительно люксовый продукт, стоит выбрать что-то дешевле или купить миниатюрный флакон с качественными духами. Подделки – дурной тон, помните об этом.

Подарок в виде сертификата

Есть разные виды подарочных сертификатов. Речь может идти о:

  • обычной подарочной карте;
  • именном сертификате на индивидуальный парфюм.

Первый вариант известен всем, он вполне доступен. Ну а именной сертификат – то, что можно дарить людям самого высокого социального статуса.

Советы по выбору женского парфюма

Вы сможете сделать любимую женщину счастливой, демонстрируя при этом то, что вы заботливый, внимательный рыцарь, если узнаете, какой аромат подходит к концу. Купите этот парфюм, она будет довольна! Если вы не представляете себе, какой аромат понравится вашей возлюбленной, то пообщайтесь с её подругой. Наверняка у неё есть интересующая вас информация, ведь подруга должна всё знать о вкусах близкого человека.

Женщину, которая коллекционирует ароматы, не так просто порадовать. Можно сделать выбор:

  • редких винтажных духов;
  • новинки от любимой компании.

Ей точно понравится флакончик, относящийся к лимитированной коллекции. Любой известный бренд выпускает подобные продукты время от времени.

Если вы хотите порадовать маму, но не знаете, что приобрести, то стоит провести расследование. Надо выяснить, какой парфюм она использовала в молодые годы. Поговорите с её подругами, родственницами. Она может и не носить запах, однако подарок в виде ароматного напоминания о прошлом точно придётся по вкусу.

Даме, которая многие годы пользуется одним единственным ароматом, можно подарить духи, у которых совершенно иной запах. Да, это рискованно, но это даст ей возможность немного поменять свой образ.

Помните, что при выборе парфюма для близкой женщины надо обращать внимание на сам флакончик. Ёмкость должны быть:

  • красивой;
  • статусной.

Для женщины, которая крайне редко пользуется парфюмом, можно выбрать индивидуальный запах. В этом может помочь опытный парфюмер. Сегодня есть возможность самостоятельного создания оригинального аромата под руководством мастера.

Рекомендации по выбору мужского парфюма

Разумеется, мужчина не так требователен к аромату, как представительницы прекрасного пола, однако при выборе парфюма тоже следует руководствоваться определёнными правилами. Прежде всего, не может идти речи о приобретении:

  • подделки;
  • дешёвого одеколона.

Идеальный вариант – покупка того аромата, которым мужчина уже пользуется. Если такой возможности нет, то надо отталкиваться от его характера, образа жизни. Например, мужчине консервативного склада стоит купить нечто классическое. Приверженцу модных трендов подойдёт парфюм в дизайнерском флакончике. Нонконформисты, как правило, отвергают распространённые ароматы. Для них нужно что-то, относящееся к нишевой парфюмерии.

Выбирая парфюм, надо учитывать тип кожи мужчины. Если кожа сухая, то следует отказаться от чересчур резких ароматов, ведь на такой коже они звучат ещё более отчётливо. Если у мужчины жирная кожа, то вариант с лёгким ароматом не подойдет, так как запах в этом случае улетучивается очень быстро.

Большое значение имеет, каким образом джентльмен использует парфюм. Если запах наносится в большом количестве, то не стоит покупать духи. Оптимальным выбором будет одеколон с лёгким ароматом. Мужчине, который экономно пользуется парфюмом, подойдут концентрированные духи. Если нужно преподнести подарок близкому мужчине, то не забывайте про внешнее оформление. Нельзя думать, что для сильного пола форма флакона не имеет особого значения, это не соответствует действительности. Помните, что необычная форма мужчинам нравится не меньше, чем женщинам. Отличие заключается лишь в том, что этот восторг никак внешне не демонстрируется.

Минимизация риска

Человек, который самостоятельно выбирает аромат в подарок, всегда рискует, что выбор будет не самым точным. При этом есть способ уменьшения такой вероятности. Вручая свой презент, расскажите адресату о причинах своего выбора. К примеру, жасминовые нотки в аромате послужили вам напоминанием о первом свидании. Это был маленький ресторанчик на морском побережье, вокруг которого росло множество жасминов. Это психологическая технология. Мало кто будет недоволен, если ему преподносят подарок с настолько романтичной историей. И самому намного приятнее вручать аромат, если есть красивая легенда. Разве можно сравнить это с обычным модным парфюмом?!

Если подарок не понравился

Было потрачено много времени, чтобы сделать близкого человека счастливым. Но ваши старания оценены не были. Как же быть, что делать? Прежде всего, если презентом не пользуются, обижаться не следует. Ошибается тот, кто интересуется причинами, просит, чтобы ему всё объяснили. Не исключено, что просто сейчас аромат чем-то не устраивает. Такое бывает, не расстраивайтесь! Возможно, через пару месяцев многое поменяется.

Резюме

Самостоятельный выбор парфюма требует терпения и внимания. Чтобы подарок был действительно удачным, нужно как следует готовиться. Вы должны знать, какой аромат придётся по душе близкому человеку. Если это не представляется возможным, вы можете подумать о покупке подарочного сертификата. В этом случае хорошее настроение будет гарантировано. Удачи вам и правильного выбора!