0.00 руб
23.11.2023

Мужской и женский ароматы: правила выбора

Желая приобрести какую бы то ни было вещь, мы в первую очередь делим всю продукцию «по половому признаку», то есть сразу определяем мужские и женские варианты. То же самое касается и парфюмерии. В ароматном мире все духи в первую очередь разделаются на мужские и женские и имеют свою специфику. Также есть особая категория ароматов, которая… Давайте обо всём по порядку.

Мужское начало

Мужская парфюмерия имеет ряд принципиальных отличий от женской. Прежде всего в основе мужских духов, как правило, лежат древесные и травянистые ароматы. Это предполагает и определённый характер запаха: мужские духи всегда немного терпковатые, у них нет и намёка на лёгкий цветочный аромат. Кроме того, парфюм для мужчин выпускается чаще всего в виде одеколона и туалетной воды, концентрация которой гораздо выше женского аналога, то есть туалетная вода для мужчин по стойкости запах сравнима с женскими духами.

Мужской парфюм отличается достаточным консерватизмом и предполагает всего несколько типов запахов. Однако, как отмечают эксперты, в последнее время он стал более толерантен и гораздо чаще представляет на суд публики всё более смелые эксперименты.

Думаем, многие обращали внимание, что мужские ароматы, как правило, дешевле женских. Это объясняется тем, что при их создании используется гораздо меньшее количество парфюмерных компонентов, что и отражается на конечной стоимости. Дизайн флаконов мужского парфюма всегда достаточно строг и лаконичен.

Дыша духами и туманами…

Женские духи гораздо более разнообразны и предлагают современным женщинам огромное количество вариантов, в основе которых лежат самые разнообразные типы ароматов. Однако большую часть базовых элементов женской парфюмерии составляю цветочные и фруктово-ягодные запахи, которые умело сочетаются с другими компонентами и создают неповторимый женский образ. Огромный выбор женских ароматов объясняется несравнимо большим количеством возможных сочетаний запахов, тогда как мужские духи предполагают использование более ограниченного круга парфюмерных элементов.

Всегда притягательные и всегда разные — от дерзкого и соблазнительного до лёгкого и нежного — они способны удивить не только интересным и оригинальным запахом, но также нестандартным оформлением. Кстати! По мнению психологов, если женщины используют мужские духи или унисекс, очень близкий по запаху к мужскому парфюму, то они себя чувствуют и ведут более уверенно.

И мальчикам, и девочкам

Особую категорию ароматов составляет унисекс — духи, которыми в равной степени могут пользоваться как мужчины, так и женщины. Чаще всего это свежие ароматы, которые предназначены для молодых людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом. Кстати, это обуславливает и довольно низкую стоимость таких духов. Как правило, при создании духов унисекс используются цитрусовые и зелёные ароматы. Такие духи всегда приносят ощущение свежести и являются актуальными в жаркую погоду.

Однако следует отметить и явные минусы такого парфюма. Во-первых, свежая основа не позволяет создавать сложные запахи, которые гораздо более интересны и выразительны. Во-вторых, такой парфюм нельзя в полной мере назвать оригинальным и запоминающимся. Поэтому не следует использовать его в вечернее и зимнее время.

Сложный выбор

Если вы решили преподнести в подарок духи, то здесь следует быть особенно осторожным. Делать этого не рекомендуют, так как выбор аромата — достаточно сложный и личный процесс, и очень легко не угадать нужный вариант. Однако, если вы всё же решились сделать любимому ароматный столь изысканный подарок, обязательно нужно учитывать несколько моментов.

Выбирая женский парфюм, прежде всего нужно ориентироваться на возраст дамы. Юные девушки предпочитают яркие и свежие запахи, девушки от 20 до 30 лет — стойкие и терпкие, с нотками горечи, или, наоборот, лёгкие и экзотические с сильным цветочным ароматом. Дамы от 30 до 40 лет делают выбор в пользу сладких, немного приторных ароматов, а женщины постарше любят цветочные романтические запахи.

В свою очередь, выбор парфюма для мужчины — занятие тоже не из лёгких. Обязательно учитывайте его род занятий и характер – это поможет вам определиться категорией аромата и, возможно, даже подскажет марку.

Неважно, мужской или женский аромат вы выбираете, в любом случае выбор духов — дело очень важное и ответственное, поэтому подходить к нему нужно со всей серьёзностью. Ведь тот аромат, на котором вы остановитесь, должен стать вашей визитной карточкой. Однако это не только труд, но ещё и настоящий праздник! Так что смело отправляйтесь в парфюмерный магазин и насладитесь процессом выбора только вашего аромата.

Выбирая духи, обязательно следует помнить основные правила. В первую очередь не забывайте о том, что максимально адекватно воспринимаются первые три аромата, всё, что вы будете нюхать потом, вы не сможете почувствовать в чистом виде. Хотя во многих парфюмерных магазинах расставлены специальные ёмкости с кофейными зёрнами, которые помогают вернуть всю остроту обоняния, не стоит слишком надеяться на них: как правило, они стоят открытыми и достаточно быстро выдыхаются, поэтому не смогут вам помочь, да и запах парфюма не так легко перебить ароматом кофейных зёрен.

Никогда не нюхайте духи во флаконе или при распылении в его крышке. Воспользуйтесь блоттерами — специальными полосками плотной бумаги, на которые, на расстоянии не менее 10 см распылите духи из тестера, предназначенного для первичного знакомства ароматом. Немного подождите, чтобы запах не был очень резким и только после этого аккуратно понюхайте блоттер. Тогда вы смоете ощутить настоящий аромат выбранного парфюма. Кроме того, эти полоски можно забрать с собой и понаблюдать, как меняется запах со временем. Таким образом, вы сможете полностью оценить все ноты ароматов и выбрать наиболее подходящий.

Если аромат вам понравился, не спешите его сразу покупать. Понюхайте его несколько раз с небольшими перерывами, а затем обязательно брызните им запястье. Так, вы сможете ощутить, каким образом аромат раскроется именно на вашем теле.

Не нужно покупать большой флакон, начните с небольшого объёма, чтобы, если духи всё же не подойдут, им не приходилось долго пылиться на полке.