0.00 руб
21.09.2023

Покупка солнцезащитной косметики. Что ещё, кроме фактора SPF, требует нашего внимания?

Часто первое, на что ориентируется человек, покупая средство от солнца – это уровень SPF. И, конечно же, это важно, но вместе с тем не есть главной характеристикой УФ-косметики, на которую следует делать основной упор. Помимо того, средства от солнца ещё нужно научиться правильно подбирать, учитывая свои индивидуальные особенности, а также грамотно использовать. Но что имеется в виду?

Разновидности SPF-косметики и нюансы её применения

Различные марки масел для загара обладают абсолютно разной степенью защиты: от малой – SPF 2-4 единиц, до максимальной – SPF 40-50. Также сейчас начали выпускать инновационную линейку сухих масел – dry oil. Они имеют отличные свойства и быструю впитываемость.

Гелевые формы средств – оптимальный выбор для жирного типа эпидермиса. Нормальный же и сухой хорошо отреагируют на кремовые и маслянистые текстуры.

Однако, по словам косметологов, самыми комфортными в применении можно считать спреи. Кроме того, что эти средства намного удобнее наносятся, они ещё и более гигиеничны. Ведь чтобы покрыть кожу защитой, совсем необязательно иметь в арсенале массу баночек, тюбиков… и быть вынужденным постоянно «орудовать» в готовом продукте руками. В случае со спреем достаточно сделать лишь пару пшиков из пульверизатора, и задача выполнена. Плюс, в баллончик никоим образом не попадёт излишних микробов, т.к. контакты с внешним миром исключены.

Необходимо взять на заметку! Любые жидкие аэрозоли по консистенции сходны с лёгким тоником, причём быстросохнущим. А значит, распределения по поверхности кожи – не потребуется. Нужно всего лишь распылить средство по телу и дождаться его впитывания.

Также стоит учитывать, что находясь в жаре и под палящими лучами солнца, у любой косметики неизбежно сократится срок годности. Специалисты напоминают, что под действием высоких температур солнцезащитные фильтры также будут активнее терять свои свойства и расщепляться. Именно поэтому важно тщательно следить за качеством такой косметической продукции, вовремя и безжалостно освобождаться от прошлогодней, а в новый летний сезон входить со свежим и обновлённым её арсеналом.

И главное – не стоит слишком экономить! Для выстраивания стопроцентного барьера от солнца, необходим достаточно щедрый и плотный слой крема, масла или лосьона. Оптимальная доза расхода на одно использование – примерно 30-40 мл средства. При этом на тело уйдёт до двух столовых ложек, а на лицо – не менее одной чайной.

Какими бывают фильтры?

Так как физические формы минеральных фильтров (оксид цинка, диоксид титана или природные масла) воздействуют сродни зеркалу, которое отражает лучи, есть угроза, что все кожные зазоры и прогалины, образовавшиеся при нанесении средств, вероятно, будут поражены.

Работа же авонбензона или бензофенона (т.е. химических фильтров) базируется на несколько иных правилах. Подобные компоненты сначала поглощают излучения, а позже полностью обезвреживают их. Однако стоит помнить, что они по-настоящему входят в силу только через 20-25 минут после попадания на кожу вместе с кремом. Именно поэтому часто звучат рекомендации – наносить все солнцезащитные средства заранее, а не перед самым выходом из дома.

Два эти типа фильтров имеют как свои преимущества, так и недостатки. Физические – могут забивать поры и не давать коже дышать (при нанесении сверх меры), а химические – часто являются спусковым крючком для аллергических реакций и всевозможных высыпаний. Оттого подавляющая масса УФ-косметики вмещает и те и другие. Такой «микс» уравновесит насыщенность ингредиентов и снизит их неблагоприятные воздействия.

Кстати, для очень чувствительной кожи, подверженной разным формам раздражений и дерматитов, наиболее оптимальный вариант солнцезащитной косметики – это любые средства с физическими фильтрами.

О чём поведает маркировка на этикетках?

Water resistant (waterproof). Подобные пометки характеризуют водостойкую косметику. Бытует мнение, что такие средства не нужно дополнительно наносить после купания, однако, известно, что водные процедуры значительно ослабляют защитные функции фильтров. К примеру, при одном лишь двадцатиминутном заплыве теряется до 50% их активности. Ввиду этого, слой крема периодически рекомендуется освежать (в среднем 1 раз в 2 часа). Также стоит помнить, что солнечные лучи имеют способность пробираться сквозь метровую толщу воды. Преломляясь и отражаясь, они усиливают воздействие на кожу до 20%. Часто подобное совсем не ощущается и человек, спокойно нежась в воде, рискует получить реальный кожный ожог. Соответственно, на пляже важна особая бдительность!

Sun block. Чаще всего так обозначают косметику с довольно серьёзным солнечным барьером, блокирующую до 99% излучения. Уровень SPF у подобных кремов: от 50 и выше. Загореть, используя их, скорее всего не выйдет, но для людей, страдающих фотодерматитами, имеющих запрет на загар и детей – это своеобразная «палочка-выручалочка».

Sweat resistant. Данная подсказка говорит о том, что косметика обладает высокой устойчивостью к потоотделению. Но тут «палка о двух концах», ведь активная выработка пота гарантированно понизит её действенность. И это нужно учитывать.

Меркурий-Парк предлагает солнцезащитную косметику на все случаи. Хорошего лета и безвредного загара!